• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Макушинская средняя общеобразовательная школа" №2;

"Макушинская основная общеобразовательная школа" - филиал муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Макушинская средняя общеобразовательная школа" №2;

В 1894 году на станцию Макушино прибыл первый паровоз «ОВ-107».

В 1896 году на церковно-приходские средства Иоанна Крондштадского была построена одноклассная церковно-приходская школа.

В 1897 году была открыта церковь Введенская и при ней второклассная церковно-приходская школа.

В начале 20-х годов школа была преобразована в семилетнюю.

В 1926 году школа размещалась в двух местах - в белой саманной учились начальные классы, а старшеклассники занимались в здании напротив вокзала. Во второй половине размещался железнодорожный вокзал им. К. Либкнехта и библиотека. В это время в школе действовало самоуправление – были старосты, класскомы, учкомы, проводили собрания, выпускали очень яркие стенгазеты, развивалась художественная самодеятельность, работали драматический, танцевальный, хоровой и художественный кружки.

В 1936 году школа стала средней № 55. Создан интернат при школе, состоящий из двух комнат.

В 1967 году школа передана Южно-Уральской железной дороге и стала железнодорожной школой № 3.

В 2004 году школа стала негосударственным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа №46» ОАО РЖД.

В 2013 году создано муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Макушинская средняя общеобразовательная школа» №2 в здании, переданном из собственности открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в собственность, казну муниципального образования Макушинского района Курганской области.

04.09.2013 года присоединение к муниципальному казённому общеобразовательному учреждению «Макушинская средняя общеобразовательная школа» №2 филиала – «Макушинская основная общеобразовательная школа» филиал муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Макушинская средняя общеобразовательная школа» №2, реализующего программы начального общего и основного общего образования.

Директорами школы работали:

2. Форма обучения:

• очная
    • очно-заочная
    • в форме обучения на дому

3. Нормативные сроки обучения:

• начальное общее образование ( 4 года)
    • основное общее образование (5 лет)
    • среднее общее образование (2 года)

Программа развития

• ПРОЕКТ «СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА» Цель проекта: повышение качества образования посредством обновления содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ за счет обновления материально-технической базы школы, вовлечения всех участников образовательного процесса в развитие системы образования. Участники проекта: администрация школы, учителя, педагоги-психологи, логопеды, учащиеся, родители (законные представители).
    • ПРОЕКТ «УЧИТЕЛЬ БУДУЩЕГО» Цель проекта: внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников образовательной организации. Участники проекта: администрация школы, педагогический персонал. Социальные партнеры: образовательные учреждения района, ИПКиПРО Курганской области, дистанционные учебные центры повышения квалификации.
    • ПРОЕКТ «УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЁНКА» Цель проекта: создание качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей. Участники проекта: администрация школы, педагогический персонал, обучающиеся.
    • ПРОЕКТ «ЦИФРОВАЯ ШКОЛА» Цель проекта: создание условий для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды. Участники проекта: администрация школы, педагогический персонал, обучающиеся, родители (законные представители).
    • ПРОЕКТ «СОВРЕМЕННЫЙ РОДИТЕЛЬ» Цель проекта:оказание помощи родителям обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей. Участники проекта: администрация школы, педагогический персонал, родители (законные представители).

Документы не выбраны