• Музей "Память"

Каргапольцева Т.В.

Каргапольцева Тамара Викторовна - руководитель школьного музея «Память»

Режим работы:

вторник 13.00 – 14.30
    четверг 13.00 – 15.00
    Телефон: 8-963-003-31-00; рабочий (8-35-236) 9-88-59

Школьный музей.

«…Музей – грандиозная памятная книга человечества». А.В. Луначарский.

Добро пожаловать на сайт школьного музея «Память» МКОУ «Макушинская  СОШ» № 2. Здесь вы познакомитесь с историей города  и станции Макушино, с историей нашей школы, которая в феврале 2016 года отметила своё 120-летие, а также с историей создания школьного музея. Школьный музей посвящен тем, кто стоял у истоков становления станции, школы, ученикам и руководителям  разных лет, выпускникам школы, ветеранам Великой Отечественной войны, жителям нашей малой родины.

1969 год. Вся страна готовилась к празднованию 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. Каждый пионерский отряд и комсомольская группа получили задание собрать материал по этой теме: кто-то готовил альбомы о детстве Ильича, кто-то собирал значки, открытки и т.д. Кружок юных географов с учителем географии Киселёвым Николаем Яковлевичем писали письма во все уголки Советского Союза, чтобы собрать материал об учебных заведениях, предприятиях, носящих имя Ленина.  И получали очень интересные материалы. Старшеклассники мастерили макет крейсера «Авроры».

Апрель 1970 года. И вот тогда заговорили о музее.  Выделили  комнату, где собрали весь материал о  В.И. Ленине, оформили стенды, рассказывающие о нем, альбомы, коллекции значков, открыток, марок и материалы переписки о предприятиях и заведениях СССР, которые носили  его имя. Открытие состоялось 22 апреля  1970 года, в день рождения Ильича. Так и появился школьный музей. А кружковцы начали работу по сбору материала по истории школы, о людях, которые прошли суровыми дорогами войны.  Учащиеся школы несли  предметы быта (старые керосиновые лампы, утюги, прялки, самовары и другие вещи). Юные краеведы встречались с участниками войны и записывали их рассказы, заполняли анкеты. На дома, где жили участники войны, прибивали красные звезды. Писали письма в архивы с целью поиска материалов по истории Макушино, школы, о тех, кто не вернулся с поля боя.

Руководителем музея в те годы были Киселев Николай Яковлевич, Капустина Таисия Павловна – учитель географии, Каргапольцева Тамара Викторовна (1975 – 2005 год) – учитель географии, Ботева Наталья Анатольевна – учитель истории ( 2005 – 2012 годы), Каргапольцева Тамара Викторовна  с 2012 года по настоящее время.

Краеведческий школьный музей « Память» работает по 3 направлениям:

- поисково- собирательская ( формирование фонда музея)

- проектно - исследовательская ( составление летописей поселения, школы, выдающихся людей…)

- пропагандистская и учебно-воспитательная.

В музее «Память» представлены экспозиции:

-  «Так появилось Макушино»

- «Великая Отечественная война и земляки»

- «Рождение станции Макушино»

- «История школы»

- «Её имя носили пионерская и комсомольская организация школы» (О Л. Шевцовой)

Собраны  предметы быта и оформлена экспозиция, коллекция денежных знаков, старых книг и газет, материалы переписки … В музее более 150 экспонатов

При музее «Память» работает кружок «Юный краевед». Ребята занимаются проектно- исследовательской деятельностью ( собирают воспоминания, материал о детях военных лет, о тружениках тыла, о воинах – интернационалистах, старших пионерских вожатых, о председателях совета пионерских дружин). Юные краеведы занимаются просветительской деятельностью: готовят и проводят для ребят беседы и линейки по материалам музея, проводят экскурсии по музею для ребят школы. Ребята создают и исследовательские работы, с которыми выступают на конференциях района, области: «Трудовой подвиг Дорониных», «Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны» (о Чупакове И.), «Ты же выжил, солдат!» (о Мащенко Г.А.), «Строки её биографии» (о  Савельевой  М.Г.), «Трудовое лицо Победы» (о Шедловской Л.Е.), «История создания музея», «Ювента по- гречески молодость, а молодость – это мы!», «Сохраним леса района», «Русская березка», «Загрязнение воздуха в Макушино», «Нам улицы расскажут» и другие.  Ребята занимают призовые места, получают награды. Работы ребят помещены в сборнике  областном  сборнике работ, посвященных 70-летию Победы Великой Отечественной войны.  Активисты   музея принимают участие в межмуниципальных конкурсах, заочных конкурсах и конференциях:  «Творческая молодежь – потенциал зауральской науки»,  «Здоровое поколение – здоровая нация», «70-летию посвящается», в областном  детском форуме экологического движения «Журавлик», «Мы вместе», «С чего начинается Родина…», «Шаг в будущее», «Зауральский край – уголок России» ,областной форум «Мир вокруг нас и мы в этом мире».

Активисты музея: Кочкина Екатерина, Соловьева Дарья, Федорова Дарья, Путилина Ангелина, Голотина Полина, Васильева Екатерина и другие.  Авторами исследовательских работ являются: Денисова Алена, Худякова Александра, Першина Анастасия, Фомичева Юлия, Мусина Айгерим, Евсеева Ирина, Курьянович Анна, Тюменцева Елизавета, Колбина Наталья, Лопарева Елена, Ежёв Денис,  Мусина Мадина, Серенко Сергей.

Музей «Память» работает под  девизом: «Есть память – есть будущее»

Музей работает: вторник  и четверг с 13.30 до 15.00 часов (время местное)